个人独资企业与一人有限责任公司有什么区别?
个人独资企业
1.个人所得税核定后税率为0.9%- 2.1%,
2. 加上增值税及附加 (2020年3-12月小规模企业增值税1%,恢复后3%)综合税率5.21%以内(2020年 综合税率3.21%以内)。(比较适合企业缺乏成本票、员工提成高、股东分红个税高、网红主播报酬高等等情况,都可以尝试个人独资企业核定征收,税率最高只有5个点。)
尤其是接近年底了,不少企业成本票缺失严重,可以选择成立个人独资企业,开票500万,纳税16万左右。
办理要求:
提供两人的身份信息,新办企业信息就能开始核名了,大概15个工作日时间就能办理完成正常运营了。不用法人到场。
一人有限公司
1.增值税:扶持企业地方留存部分的30% 80%,地方留存部分40%;
2.企业所得税:扶持企业地方留存部分的30% 80%,地方留存部分32%;
(扶持比例不是固定的,根据企业的纳税额(比较适合增值税偏重)
办理要求:
入驻园区的有限公司不需要企业实体去办公,可以在现有的地址正常经营,用园区的公司来承接业务就行了。
成立只需要提供两个人的信息,后期的注册及代账记账都由园区财务直接做。为企业节省成本费用。
具体案例分析
1.个人独资企业:假设一家小规模个独年开票220万,纳税:
个税: 220万/1.03*10%*20%-1.05万=3.22万
增值税: 220万/1.03*3%=6.41万
附加税: 220万/1.03*0.18%=0.38万
共计:10.01万
2、有限公司:假设园区有限公司7月份增值税纳税800万,企业所得税纳税500万,可获得扶持:
共计: (800万*40%+ 500万*32%) *80%=384万
个独和有限公司之所以能实现节税,关键还在于洼地。园区一般是在经济实力比较落后的贫困地区,为了提升地区经济,拿出自己财政所得部分的税收给与入驻企业税收扶持,来吸引企业入驻。
二来税收增多,用于基础建设的资金也足够雄厚,惠民利企。(以花生财税园区举例,目前政策优势较大的园区主要集中在上海、江苏、福建、湖南、安徽等地)
优惠政策是面向全国企业的,没有地区限制。
两种优惠政策都是现下比较受青睐的降税方式,企业可以在经过内部商议后确认是否适合企业,视情况选择。